Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz

Die seit 2002 gültige Röntgenverordnung sieht zwingend eine Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz der PraxismitarbeiterInnen vor, die einen „Röntgenschein“ besitzen und damit berechtigt sind, in der täglichen Praxis Patienten zu röntgen.

Wer muss die Kenntnisse aktualisieren?

Alle PraxismitarbeiterInnen, die auf Grund einer Ausbildung zum/zur ZahnarzthelferIn, künftig natürlich auch zum/zur Zahnmedizinischen Fachangestellten, oder durch anerkannte Schulungen zum Erwerb der Kenntnisse im Strahlenschutz berechtigt sind zu röntgen.

Wann und wie oft muss aktualisiert werden?

Alle 5 Jahre, entscheidend hierbei ist das Ausstellungsdatum Ihres „Röntgenscheins“ bzw. das Datum der letzten Aktualisierung.

Was sollte ich tun, wenn die letzte Aktualisierung schon länger als 5 Jahre her ist?

In diesem Fall ist es möglich, an die Röntgenstelle der Landeszahnärztekammer einen "Antrag auf verspätete Aktualisierung" zu stellen. Hier geben Sie den Grund für die verpasste Aktualisierung an. Dieser Antrag wird dann von der zuständigen Stelle geprüft und entweder genehmigt oder abgelehnt.

Wie und wann kann man aktualisieren?

Durch Teilnahme an anerkannten Kursen zur Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz.

Unsere Kurse wurden gemäß § 18a Abs. 4 RöV vom Regierungspräsidium Kassel, Dezernat 35.3, als Aktualisierungskurse mit Schreiben vom 20. Juli 2011, Az. 35.3/53h 492 KA-09/11, anerkannt und werden entsprechend der Richtlinie „Fachkunde und Kenntnisse im Strahlenschutz bei dem Betrieb von Röntgeneinrichtungen in der Heilkunde oder Zahnheilkunde" vom 22. Dezember 2005 durchgeführt.

So sieht unser Schulungsangebot für Sie aus?

Wir bieten Ihnen die Teilnahme an einer vierstündigen Schulung zum Preis von EUR 95,-- inkl. 19 % Mehrwertsteuer an. Die Schulung schließt die gesetzlich vorgeschriebene Kenntnisprüfung im Multiple-Choice-Verfahren ein.

Was muss ich bei der Anmeldung beachten?

Das Anmeldeformular muss vollständig und gut leserlich ausgefüllt werden. Bitte verwenden Sie für jede anzumeldende Person ein Anmeldeformular (Kopiervorlage). Bitte bestätigen Sie unbedingt durch Ankreuzen des Kästchens am Ende des Formulars, dass Sie den Nachweis der Kenntnisse im Strahlenschutz (Röntgenschein) besitzen und auf Verlangen vorlegen können, nur dann können Sie am Kurs teilnehmen.

Terminübersicht

Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz

Mehr

Antrag auf verspäetet Aktualisierung

Mehr

Ihre Ansprechpartnerin

Tanja Kaiser

Seminarmanagement

Telefon 069 427275-184